Специалистами «Биоферма Кубани» в октябре 2015 года выпущена первая экспериментальная партия уникального арбузно-яблочного сока, который без особого преувеличения можно назвать чудо-соком.
 

Собственно, идея производства арзбузно-яблочного сока, как это нередко бывает, родилась от безысходности – на поле пропадали необыкновенные сладчайшие органические арбузы. С этой ситуацией "Биоферма Кубани" столкнулась еще в 2013 году, когда был выращен первый урожай экологических арбузов. Эти арбузы любили все! Многочисленные полевые мыши, зайцы, вороны, причем мыши и зайцы столовались по-мелкому – мыши подгрызали сочные плети и обгрызали молодую корочку арбуза, зайцы лакомились исключительно молодой корочкой арбуза.

И всё бы ничего, но в окаймляющих поле лесополосах гнездится  несколько семей вОронов, которых не нужно путать с обычными ворОнами. Это черно-смоляные крупные особи, размером с большого орла, говорящие «Кра» вместо традиционного «Кар», умнейшие и очень организованные птицы, как правило, живущие семьями. Для арбузного поля это настоящая кара, местные фермеры достаточно безжалостно их отстреливают на полях, а так как мы это не практикуем, то наша бахча к моменту созревания обычно пестрит желтыми засохшими арбузами и бело-розовыми пробоинами на зеленых боках арбузов. Эти гурманы безошибочно выбирают самые спелые и, как правило, крупные арбузы, причем дважды от одного арбуза они никогда не отобедают. В результате этого «фаунистического» прессинга при сборе урожая образуются тонны «нетоварного» арбуза – с обгрызенной корочкой, с заросшими ранами.

Кроме того из-за неблагоприятных окружающих условий во время образования завязей, зачастую формируется достаточно большое количество «уродцев» - арбузов неправильной формы: сплюснутых, неправильно-треугольных, с вдавленностями и шишками. К тому же, в сезон 2014 года, когда урожай был весьма приличный, а  маркетинг близок к нулю, мы не смогли распродать большое количество арбузов. Особенно мелких – на Кубани любят крупный арбуз, а менее 4 кг оптовики презрительно называют «горохом» и не хотят с ним связываться, хотя у нас он такой же сладкий и ароматный. Да и в этом – 2015 году, нетоварных и нереализованных арбузов достаточно много.

Поэтому, к октябрю, к концу бахчевого сезона у нас образуются десятки тонн арбузов, которые мы вынуждены оставлять на поле или сваливать в компостные кучи. Обидно! Это ценнейшие целебные арбузы, ведь мы при их выращивании не используем ни грамма минеральных удобрений, ни капли пестицидов, гербицидов и любых других агрохимикатов.

В тоже время в соседнем партнерском хозяйстве ИП Струков, который специализируется на яблоневых садах и проходит сертификацию по европейскому органическому стандарту (в конверсии), установлена австрийская линия по производству сока прямого отжима. Технология производства отработана, второй год с яблок собственных садов получают вкуснейший яблочный сок прямого отжима. А в этом году мы вдобавок провели сертификацию линии  в соответствии с европейским органическим стандартом. Вот и родилась идея об экспериментальной партии необычайного арбузно-яблочного сока.

Все новое, как известно, это хорошо забытое старое. Арбузно-яблочный и другие сочетания фруктовых и овощных соков с арбузным, известны давно, также как известны чудесные лечебные и профилактические свойства арбузного сока. Сок производится купажированием (смешеванием) яблочного сока с мякотью (прямого отжима) и свежеотжатого арбузного сока спелых арбузов, в соотношении 1:1. Причем, современное оборудование позволяет не только отжимать мякоть арбуза, но и корку и белый прикорковый слой, которые обладают особо эффективным исцеляющим и профилактическим действием.

При производстве не используются никакие консерванты, подсластители, вкусовые добавки и пр. Только сок прямого отжима прошедший мягкую пастеризацию и закупоренный в стерильную тару. Вкус сока на удивление приятный - он сохраняет вкус свежеотжатого яблочного сока с  добавлением аромата и ноток необычайного вкуса арбуза.

Арбузный сок не выпускается отечественными производителями, что, в первую очередь, связано с тем, что технология приготовления всех соков в промышленных масштабах предполагает получение концентрированных экстрактов, что крайне сложно сделать в случае с арбузом. Выпуск арбузного сока возможно организовать только на небольшом сезонном фермерском производстве и только при условии прямого отжима, который позволяет сохранить все полезные свойства арбуза. Такое производство полностью находится в сфере идеологии органического производства, при котором максимально полно используется органический натуральный продукт, а его отходы (жмых из под пресса) снова возвращается в натуральный полевой оборот (вермикомпостирование).

Осенью 2016 года планируется запуск сезонного производства органического арбузно-яблочного сока прямого отжима, с фасовкой в стеклянную литровую бутылку. А пока экспериментируем...

Статья опубликована http://look.bio/post/show/268