Как мы растим органические огурцы в теплицах

Сергей Воданюк, совладелец "Биофермы Кубани" рассказывает, как вырастить настоящие органические овощи и из чего складывается их цена.

Дорогие огурцы

В феврале на рынки Москвы поступила небольшая партия тепличных огурцов выращенных по стандартам европейского органического стандарта в нашем хозяйстве – «Биоферма Кубани» (КФХ Зайцев Ф.В.). Продукция в соответствии с требованиями органического стандарта упакована и отмаркирована биомаркировкой с указанием уникального международного кода органического производителя (код нашего хозяйства – RU BIO 115 ER032). И тут же в Интернете развернулась бурная дискуссия, участники которой разделились на два лагеря. Первые очень позитивно приветствовали появление органических тепличных овощей отечественного производителя и благожелательно отзывались о вкусовых качествах огурчиков, но тут же появились отзывы достаточно многочисленной группы (объективности ради, большинство овощей не пробовало, отзывы в основном по фото), тон которых примерно следующий – «да, что нам «впаривают», упаковали обычные огурцы с «правильной» этикеткой и продают втридорога».

Масла в огонь подлили и т.н. «эксперты», которые выражали свои сомнения, в т.ч. и в объективности самих сертификационных европейских центров. Нам, в принципе, понятен скепсис российского потребителя, имея ввиду повальную фальсификацию на отечественном рынке органической продукции, а также заполонение прилавков рынков псевдо-органической «фермерской» продукцией. Но ситуация, на наш взгляд, абсолютно нетерпимая - все-таки настоящая органическая продукция должна правильно позиционироваться и опознаваться на рынке. В связи с этим мы решили объективно и достаточно подробно информировать о том, что творится у нас на ферме, как мы строим свое производство, как организован процесс выращивания, а позже сделать видеотчеты и организовывать посещения желающих на ферму, чтобы своими глазами могли увидеть, как выращиваются органические овощи.

Как мы их выращиваем

«Биоферма Кубани» расположена в предгорном Северском районе Краснодарского края, выращивание огурцов и томатов в закрытом грунте происходит в специальных теплицах итальянской конструкции. Они наиболее приспособлены для выращивания органических овощей, т.к. имеют защитные фитосетки позволяющие проводить проветривание без опасности проникновения вредителей растений в теплицу. Для сохранения стабильности теплового режима теплицы имеют двойное покрытие пленки с поддувом компрессором воздуха во внутреннюю полость. Производство тепличных овощей полностью основано на принципах органического растениеводства, что предполагает использование только местных органических удобрений, биологических или агротехнических средств защиты от вредных организмов, запрет использования пестицидов и любых агрохимикатов, а также гидропоники и любых искусственных субстратов.

 

Согласно принципа экологии, стоящего во главе органического земледелия - воздействие на окружающую среду должно уменьшаться за счет систем рециркуляции и повторного использования воды, переработки отходов и эффективного управления материалами и энергией с целью поддержки и улучшения экологии и сбережения природных ресурсов. Для выращивания овощей в теплицах устроены постоянные гряды, в которые засыпается грунт с нашего органического поля с добавлением вермикомпоста, который вырабатывается здесь же, на ферме. Для его производства используется перепревший навоз, поставляемый с домашней фермы принадлежащей другу и помощнику нашей фермы – местному леснику, который держит около 60 овец и коз. Его овечки и козы пасутся в ближайшей округе на лесных полянах в экологически чистом предгорном районе, и каждое лето мы завозим 25-30 тн перегноя для переработки его в компост дождевыми червями нашей российской селекции, которые называются «Старатель». Преимущество этой породы перед импортными калифорнийскими собратьями заключается в том, что они зимой достаточно легко переносят наши кубанские морозы (которые зимой могут превышать-18⁰) и являются весьма эффективными переработчиками.

Переработанный компост - основа будущего урожая в теплицах, однако без дополнительных органических удобрений в период интенсивного роста и плодоношения не обойтись. Разные культуры требуют различный режим подкормки, но основой ее является перебродивший куриный помет, который перебраживается здесь же в теплице в емкости с водой, дополнительно обеспечивая теплицы метановым газом, который помогает растениям покрывать дефицит углерода для роста в период вегетации. Водоснабжение растений осуществляется системой капельного полива водой, закачиваемой в накопительные емкости в теплице из нашего внутреннего пруда. Пруд был сооружен нами в 2013 году, причем, пользуясь пересеченным рельефом нашего поля, мы его копали в самой низкой затопляемой части поля. Благодаря этому пруд заполняется за осенне-зимний период только за счет стоков со своей площади, что гарантирует экологическую чистоту водоема и поливной воды.

Теплицы в холодные периоды отапливаются специальными высокоэффективными т.н. пиролизными котлами, принцип которых основан на дожигании образующихся при сгорании топлива газов и которые практически не дают выбросов в атмосферу. В качестве топлива используется наиболее доступный и дешевый местный источник – дрова. Эти дрова заготавливаются в окрестных дубово-буковых лесах только в процессе т.н. рубок санитарного ухода – т.е. при очистке леса от поваленных деревьев, сухостоя. При сжигании дубовых и буковых чурок образуется замечательное природное удобрение - зола, в первую очередь, калийная подкормка огурцов и др. овощей, а также основа микроэлементной подкормки.

Почва - наше все

Главная забота фермера в органической теплице – это почва, которая должна обладать повышенным содержанием органического вещества, высокой биологической активностью и величиной биомассы полезных микроорганизмов. Почвенное микробное сообщество должно обеспечивать защиту от фитопатогенных микроорганизмов, высокую степень концентрации в почве биофильных элементов – азота, фосфора, калия, в частности, через процессы микробиотической азотфиксации и фосфатмобилизации, а также повышения степени усваиваемости этих элементов растениями. Защита растений от болезней и вредителей у нас в органическом производстве производится только биологическими средствами – биопрепаратами и энтомофагами – насекомыми.

Для нынешнего урожая в теплице была подготовлена рассада огурцов сортов «Амур» и «Адам», рассада розовых томатов «Розовый король», которая в конце февраля высажена в грунт, в качестве уплотнительной подсадки в междурядьях посеян шпинат. В третьей декаде апреля ожидаем начало урожая органических огурцов и шпината, в мае розовых томатов.

Если говорить о качестве овощей, выращенных в органической теплице, – они имеют прекрасный натуральный запах и вкус, чем кардинально отличаются от широко реализуемой тепличной продукции, выращенной на гидропонике и искусственных субстратах. Их качество подтверждается и объективными данными: проводимые на каждую партию анализы в рамках органической сертификации показывают, что органические тепличные овощи имеют в 3-4 раза более низкое содержание нитратов, у них существенно выше содержание витаминов, природных сахаров. Поэтому они рекомендуются для детского и диетического питания, а особенно для вегетарианцев, которые в межсезезонье вынуждены питаться химизированными традиционными тепличными овощами и зеленью (о которой отдельная тема обсуждения).

Несколько слов об экономике процесса

По определению, урожайность органических грунтовых теплиц не может соперничать с конвенциальными интенсивными теплицами на гидропонике, где растения накачиваются питательными синтетическими растворами. По нашим оценкам, урожайность органических овощей закрытого грунта, по крайней мере, в 1,5-2 раза ниже. При этом в органике процессы существенно менее автоматизированы - большая доля ручного труда и человеческого ухода за растениями.

Соответственно, себестоимость органических тепличных овощей существенно превышает себестоимость овощного производства в современных конвенциальных теплицах. Дополнительным фактором удорожания является очень высокая маржа торговых структур, занимающихся реализацией органики (и псевдо-органики), где наценка может составлять более 100%. К примеру, при реализации тепличных огурцов по цене 250-300 руб/кг, в рознице они уже стоят 500 руб/кг и выше.

Мы сейчас ведем переговоры с торговлей о снижении торговой наценки, хотя бы по сезонным овощам, чтобы увеличить объемы продаж, причем в этом случае и мы сможем снизить оптовую цену, но пока это остается благими пожеланиями, хотя предварительные договоренности уже существуют.

Статья опубликована http://look.bio/post/show/352